...

Азербайджан предлагает Генеральной Ассамблее ООН поддержать инициативу EITI

Энергетика Материалы 20 февраля 2008 14:30 (UTC +04:00)
Азербайджан предлагает Генеральной Ассамблее ООН поддержать инициативу EITI

Азербайджан, Баку 20 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ По инициативе Азербайджана в качестве официального документа ООН в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке распространен проект резолюции Генеральной Ассамблеи "Повышение транспарентности в добывающей промышленности" (EITI). Соавторами резолюции стали еще 16 государств, в том числе Германия, Грузия, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Нигерия, Великобритания и Франция. Об этом говорится в сообщение пресс-центра ООН.

Инициатива по обеспечению транспарентности в добывающей промышленности направлена на совершенствование государственного управления доходами от продажи нефти, газа и продукции горнодобывающей промышленности. Она предусматривает обязательства по проверке и публикации всей информации о платежах частных компаний и государственных корпораций в казну.

В проекте резолюции отмечается, что одним из приоритетных направлений деятельности участников Инициативы является борьба с коррупцией на всех уровнях. Авторы проекта предлагают Ассамблее поддержать совместные усилия правительств, предприятий отрасли и гражданского общества по повышению транспарентности и подотчетности в добывающей промышленности. Резолюция вновь призывает членов ООН как можно скорее ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции.

В декабре в штаб-квартире ООН по инициативе Постоянного представительства Азербайджана состоялся брифинг, посвященный обеспечению транспарентности в добывающих отраслях. Этим занимается Государственный нефтяной фонд Азербайджана. Поступающие в него средства используются в интересах населения страны. В 2007 году Фонд был награжден Премией ООН за вклад в развитие государственной службы. Он стал первым правительственным агентством в Восточной Европе и странах СНГ, удостоенным этой высокой награды.

Лента

Лента новостей