...

ВР огласила стоимость ремонтных работ на нефтепроводе Баку – Супса

Энергетика Материалы 29 апреля 2008 18:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend С.Алиев/ Стоимость строительных и ремонтных работ на "западном" трубопроводном маршруте Баку - Супса с октября 2006 года по сегодняшний день составила около $53 млн., сказал во вторник вице-президент ВР Azerbaijan по операциям на суше Рашид Джаваншир.

По его словам, срок запуска трубопровода в эксплуатацию неизвестен. Однако, как ранее отмечали представители Госнефтекомпании Азербайджана, это может произойти в мае, когда предполагается отгрузка около 80 тыс. тонн нефти.

В настоящее время компания проводит работы по предэксплуатационному тестированию трубопровода. ВР является оператором азербайджанской международной операционной компании (АМОК), которая в свою очередь оперирует нефтепроводом Баку - Супса.

Германская компания MLG по заказу ВР завершила строительство обходного участка нефтепровода протяженностью около 1 км, в районе грузинской местности Зестафони. АМОК провела на участке трубопровода в этом районе мониторинг движения почвы. Был зафиксирован небольшой сдвиг, что привело к необходимости строительства обходного участка трубопровода.

В ходе работ на трубопроводе на территории Азербайджана был снова сооружен один из переходов трубопровода через реку Кура. Кроме того, были проведены работы на участке нефтепровода, построенного на территории Грузии еще в советское время.

До приостановки работы по трубопроводу Баку - Супса прокачивалась легкая нефть, добываемая АМОК на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей