...

Германия хочет уменьшить энергозависимость от России за счет Африки - эксперты

Энергетика Материалы 21 июля 2008 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend А.Бадалова/ Намерение Германии импортировать газ из Алжира связано с желанием снизить энергетическую зависимость страны от углеводородных поставок из России, считают международные аналитики, опрошенные Trend в понедельник.

На прошлой неделе в ходе первого официального визита в Алжир немецкий канцлер Ангела Меркель заявила о желании Германии тесно сотрудничать с североафриканской страной в газовой сфере. Меркель на встрече с президентом Алжира Абдельазизом Бутефликой сказала, что эта североафриканская страна является третьим по величине поставщиком газа в Европу, однако Германии среди его покупателей нет. Алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach является одним из крупнейших поставщиков газа в Европу.

По словам немецкого политолога, директора программы России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александра Рара, Германия ищет альтернативы российскому газу.

"Германия хочет диверсифицировать закупки газа из России. Газопровод "Набукко" может быть не построен, на него могут не собрать деньги. Надо подключать Иран, на что не согласны американцы", - заявил Trend по электронной почте Рар.

По его словам, Германия заинтересовалась политикой президента Франции Николя Саркози по Союзу стран Средиземного моря. В середине июля в Париже по инициативе главы Франции создан Союз ради Средиземноморья (Union for Mediterranean). Союз призван объединить страны ЕС и государства, имеющие выход к Средиземному морю.

"Естественно, ЕС начинает эту стратегию в отношении стран Магриба, чтобы реализовать энергетические проекты с Алжиром, Ливией и другими странами", - сказал Рар. В страны Магриба входят Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия.

По мнению аналитика по нефти и газу инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Елены Савчик, ЕС и другие страны Старого Света очень озабочены энергетической зависимостью от России, и поэтому делают все для ее уменьшения. Как сказала Савчик в понедельник по телефону собкору Trend в Москве, это вопрос политического характера.

"Германия, как и любая европейская страна, всеми способами будет пытаться диверсифицировать свой импорт углеводородов, но насколько это получится - уже другой вопрос", - сказала Савчик.

По ее мнению, переключение Германии на Африку является поиском любых возможностей, хотя весь вопрос заключается в объемах.

"Проблемой для Европы является то, что вряд ли кто-то сможет заместить объемы "Газпрома", - сказала аналитик.

Доля российского природного газа в импорте Германии составляет 40 процентов. Эта европейская страна также закупает газ у Норвегии. Недавно глава российского газового монополиста Алексей Миллер заявил о повышении с первого января 2009 года цены на российский газ для Европы с $410 за тысячу кубометров до $500.

По словам Савчик, "Газпром" повышает цены на газ не потому, что он - монополист, а потому, что так работает рынок.

"Цены на газ с 2009 года будут повышаться везде, так как газ находится в прямой зависимости от цен на нефть. Германия и другие европейские страны вряд ли смогут платить меньше за любой другой газ", - сказала Савчик.

В подготовке материала также принимали участие А.Гасымова, Р.Агаев.

Связаться с авторами статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей