...

В Азербайджане планируется построить 500 малых гидроэлектростанций

Энергетика Материалы 23 июля 2008 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/ Акционерное общество "Азерэнержи" в рамках программы по строительству больших и малых электростанций предполагает построить около 500 новых электростанций, сказал во вторник вице-президент АО "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

В рамках программы планируется строительство электростанций в Товузе, мощностью 380 МВт, и на реке Гирдыманчай, мощностью 150 МВт.

В настоящее время продолжается строительство новой гидроэлектростанции в Физулинском районе Азербайджана, мощностью 50 МВт, сказал Аскеров.

До 2010 года планируется завершение строительства новой гидроэлектростанции в Ордубадском районе Нахчыванской автономной республики (НАР), мощностью более 35 МВт. После реализации этого проекта НАР сможет экспортировать электроэнергию в Иран и Турцию. Этот проект предполагает строительство двух электростанций (на азербайджанской и на иранской стороне) пограничной реки Араз в Ордубадском районе НАР.

Водные ресурсы реки будут использоваться на паритетной основе. При этом станция будет деривационного типа, то есть располагаться на отводных рукавах реки. Создание водохранилища не предполагается.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей