...

Подписано новое соглашение по проекту "Каспийский энергетический хаб" в Казахстане

Энергетика Материалы 5 августа 2008 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend К.Конырова/ Во вторник шесть сторон-участников проекта "Каспийский энергетический хаб" подписали дополнительное Соглашение к Проектному договору о реализации проекта "Каспийский энергетический хаб" в Мангистауской области РК, сообщает пресс-служба фонда устойчивого развития "Казына".

Проектный договор был подписан 18 мая в рамках Всемирного экономического форума по вопросам Ближнего Востока в городе Шарм эль Шейх (Египет).

"Подписанный документ более четко закрепляют ответственность сторон по реализации Проекта, в частности определяют условия осуществления инвестиций Gulf Finance House в размере $400 млн., условия финансирования деятельности Проектной компании на первоначальном этапе реализации проекта", - говориться в распространенном пресс-релизе фонда.

Как сказано в сообщении, данные договоренности ускорят дальнейший процесс реализации проекта.

"Кроме того, сегодня акиматом Мангистауской области и Инвестиционной компанией "Мангистау" подписаны меморандумы о взаимопонимании с компанией Gulf FInance House в части обеспечения Каспийского энергетического "хаба" внешней инфраструктурой. Вопросы внешней инфраструктуры являются одними из ключевых аспектов, влияющих на успешность Проекта в целом", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как отметил на церемонии подписания Председатель правления Фонда "Казына" Арман Дунаев, "создание подобного "хаба" на Каспии отвечает интересам всех государств региона, которые в будущем смогут воспользоваться сервисными, технологическими и научными возможностями, которые предоставит Каспийский энергетический "хаб".

"Мы будем всячески поддерживать вхождение в проект не только крупных, но и средних, и мелких сервисных нефтегазовых и энергетических компаний, которые могут выступать, так же как пользователи услуг данного "хаба". Мы рады, что такие крупные научно-исследовательские центры мира, как Университет горнорудного дела штата Колорадо (США), Технологический университет Делфт (Нидерланды) и Техасский университетом в Остине (США) согласились открыть свои филиалы на территории "хаба", - сообщил Арман Дунаев.

Как сообщалось ранее, целью проекта Каспийского энергетического хаба (Caspian Energy Hub), который  реализуется в Мангистауской области, является создание сервисного технологического центра регионального масштаба.

Задачами проекта является создание условий для обучения, повышения квалификации кадров и развития научного потенциала энергетического сектора, а также обеспечение инфраструктуры для развития частных компаний, предлагающих сервисные услуги нефтегазовому сектору.

Концентрация компаний энергетического сектора в одном регионе позволит максимально эффективно использовать преимущества кластерного развития.

Стороны-участники проекта: АО "Фонд устойчивого развития "Казына", АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук", АО "Инвестиционная компания "Мангистау", ТОО "Dunie Stock Energy", PFC Energy International, Gulf Finance House.

Как ранее сообщали представители компаний PFC Energy International и Gulf Finance House, Каспийский энергетический "хаб" будет частью серии кластеров в энергетической сфере, которые Gulf Finance House планирует реализовать в Азии и на Ближнем Востоке. По оценке компаний, в проект может быть привлечено порядка  $10 млрд. инвестиций.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей