...

Экспорт нефти по трубопроводу Баку – Супса будет возобновлен в ближайшее время

Энергетика Материалы 8 августа 2008 12:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 августа / Trend / Первая партия нефти из грузинского черноморского порта Супса, доставленная по трубопроводу Баку - Супса, будет отгружена до конца следующей недели, сказали источники на рынке.

Оператором трубопровода Баку - Супса является Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), оператором которой является ВР. В настоящее время компания ВР проводит работы по заполнению трубопровода, который ранее находился на ремонте.

Трубопровод Баку - Супса был остановлен на ремонт в конце 2006 года. Стоимость строительных и ремонтных работ на этом трубопроводе составляет примерно $55 млн.

Германская компания MLG по заказу ВР завершила строительство обходного участка нефтепровода протяженностью около 1 км в районе грузинской местности Зестафони. АМОК провела на этом участке мониторинг движения почвы. Был зафиксирован небольшой сдвиг, что привело к необходимости строительства обходного участка трубопровода.

В ходе работ на трубопроводе на территории Азербайджана был снова сооружен один из переходов через реку Кура. Кроме того, были проведены работы на участке нефтепровода, построенного на территории Грузии еще в советское время.

До приостановки работы по трубопроводу Баку - Супса прокачивалась легкая нефть, добываемая АМОК на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Лента

Лента новостей