...

Госнефтекомпания Азербайджана тестирует скважину на перспективном морском месторождении

Энергетика Материалы 22 августа 2008 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/ Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) ведет тестирование новой морской скважины на месторождении "Западный Абшерон", где прогнозные извлекаемые запасы нефти могут составить до 10 млн. тонн нефтяного эквивалента, сказали в пятницу в Управлении комплексно-геологической разведки и топографии ГНКАР.

"Сейчас мы проводим тестирование скважины, глубина которой более 770 м. Изучаем самый нижний геологический пласт", - сказали в Управлении. Для проведения дальнейших тестовых работ в течение 10 дней управлением будет получен компрессор.

После завершения работ на этой скважине, планируется начать бурение новой скважины на "Западном Абшероне", проектная глубина которой составляет 850 м. Геотехнические работы для бурения скважины на месторождении завершены.

Бурение разведочных скважин необходимо для уточнения извлекаемых запасов месторождения и его оконтуривания. При обнаружении привлекательных запасов углеводородов на площади будут пробурены эксплуатационные скважины, установлена платформа для добычи нефти.

Проведенное в разное время разведочное бурение увеличило прогнозы геологов ГНКАР по извлекаемым запасам на "Западном Абшероне" с пяти млн. тонн до 10 млн. тонн нефтяного эквивалента.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей