...

Определены сроки завершения дноуглубительных работ на азербайджанском терминале в грузинском порту Кулеви

Энергетика Материалы 14 октября 2008 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/ В первом квартале 2009 года руководство нефтяного терминала компании SOCAR в грузинском порту Кулеви планирует завершить дноуглубительные работы канала, ведущего в порт, сказал во вторник информированный источник на терминале. Эти работы проводятся с целью приема крупнотоннажных судов.

"Работы по углублению дна и укреплению берегов ведется параллельно, и до конца первого квартала [2009 года] они должны завершиться", - сказал источник.

В настоящее время глубина дна канала составляет около 14 метров. После завершения работ этот показатель планируется довести до 18,5 метра, сказал источник.

До 28 ноября руководство терминала  планирует завершить первый этап работ по реконструкции железнодорожных путей, ведущих в направлении Кулеви. Эти работы ведутся на станции Сантреди, там реконструируется нескольких железнодорожных линий, сказал источник.

После завершения этих работ (в течение двух недель) начнутся работы по реконструкции железнодорожных путей вблизи железнодорожных станций Агуркархана и Квалони. Эти две станции находятся между станцией Сантреди и Чаладиди. На втором этапе планируется строительство второго дополнительного железнодорожного пути из Чаладиди на терминал в Кулеви, который позволит составам въезжать на терминал по одному пути, а выезжать по другому. Сейчас на терминал в Кулеви ведет всего одна железнодорожная линия, сказал источник.

На станции Сантреди будет реконструировано шесть железнодорожных линий общей протяженность пять километров. Длина реконструируемых участков на станции Агуркархана составит 815 метров, а на станции Квалони - 720 метров. Начало строительства дополнительного рукава со станции Чаладиди до терминала в Кулеви планируется на начало 2009 года, длина этого железнодорожного участка составит 13 километров, говорили ранее на терминале.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей