...

Цены на азербайджанскую нефть 11 декабря повысились

Энергетика Материалы 12 декабря 2008 14:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 декабря/корр. Trend А.Бадалова/ Цена на азербайджанскую легкую нефть на условиях CIF порт Аугуста 11 декабря составила $45,99/барр. Как сообщили в пятницу в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая добывает легкую нефть с 1997 года, в четверг цена на нефть повысилась к среде на $4,62/барр. 

Нефть сорта Azeri Light добывается на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Нефть без смешивания с другими сортами доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и в грузинский порт Батуми по железной дороге.

В ГНКАР сказали, что цена на азербайджанскую легкую нефть на условиях FOB турецкий порт Джейхан составила 11 декабря $43,98/барр., что на $4,77/барр. выше предыдущей цены.

Азербайджан также продает свою нефть сорта URALS из порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск. Качественная азербайджанская нефть смешивается в российской системе трубопроводов с другими сортами и продается из порта Новороссийск в виде URALS. Этот сорт по спецификациям уступает в качестве и цене азербайджанской нефти. 

Цена на URALS с отгрузкой из порта Новороссийск 11 декабря составила $41,15/барр., что на $4,61/барр. выше предыдущей цены.

Цена за баррель нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемого на Северном море, 11 декабря составила $43,78/барр., что на $4,53/барр. выше предыдущей цены.

Лента

Лента новостей