...

На терминале SOCAR в грузинском Кулеви будет создана система беспричального налива танкеров

Энергетика Материалы 20 декабря 2008 13:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/ В 2009 году на нефтяном терминале в грузинском черноморском порту Кулеви, принадлежащем компании SOCAR, планируется начать строительные работы для обеспечению беспричального налива крупных танкеров в открытом море, сказал источник на терминале, близкий к работам.

По его словам, "в настоящее время над этим проектов ведутся работы, и в 2009 году планируется начать его реализацию".

В порту, принадлежащем терминалу, сейчас также ведутся работы по расширению и углублению каналов, что позволит обеспечить вход в порт крупных судов, сказал источник.

Терминал в Кулеви сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, а фактическая перевалка началась с июня. Всего в этом году через Кулеви будет перевалено 1,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов, добавил источник.

В октябре объем перевалки через Кулеви составил 280 тысяч тонн. В сентябре терминалом перевалено 190 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов.

Предполагается, что в 2009 году через терминал будет перевалено четыре миллиона тонн  казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз". По словам источника, перевалка казахстанской нефти через Кулеви начнется в феврале-марте 2009 года.

Американская компания ChevronTexaco, разрабатывающая "Тенгиз", в октябре начала транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Тенгизская нефть будет транспортироваться по БТД и по железной дороге до грузинских портов (Кулеви и Батуми).

Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Терминал в Кулеви одновременно может принять до 168 вагонов-цистерн. Общий объем резервуарного парка составляет 320 тысяч кубометров. В течение двух лет пропускную способность терминала планируется повысить до 15-20 миллионов тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей