...

Эстония, как и остальная часть Европейского Союза, рассматривает Азербайджан в качестве партнера с большим потенциалом - президент

Энергетика Материалы 13 января 2009 17:53 (UTC +04:00)
Эстония, как и остальная часть Европейского Союза, рассматривает Азербайджан в качестве партнера с большим потенциалом - президент

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend С. Агаева/

Эстония, как и остальная часть Европейского Союза, рассматривает Азербайджан в качестве партнера с большим потенциалом, с которым мы хотели бы развивать и расширять как экономические, так и политические связи, сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес во вторник в Баку  на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На встрече президент Ильвес, сосредоточил внимание на будущем отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном, сообщает официальный сайт президента Эстонии.

"Каспийский регион, и Азербайджан как одна из ведущих стран в регионе, призван сыграть важную роль в повышении энергетической безопасности Европейского Союза. Во время недавнего газового спора между Россией и Украиной вновь стало ясно, насколько важно диверсификация  энергетических путей /поставки топлива/ для Европейского Союза ", сказал президент Ильвес.

"Вот почему мы высоко ценим готовность Азербайджана принять участие в реализации южного энергетического коридора  - проекта газопровода "Набукко" и нефтепровода Одесса-Броды, сказал он.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 12,4 миллиарда долларов, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено начать в 2010 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Около 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия в проекте. Остальные 70 процентов будут оплачены за счет кредиторов, одна треть из которых будет профинансирована международными финансовыми институтами, а оставшаяся часть - экспортными кредитными агентствами и коммерческими банками.

Президент Алиев подчеркнул, что в случае строительства газопровода "Набукко" деятельность и ответственность каждой из сторон должны быть определены.

Президент Ильвес призвал Азербайджан широко использовать возможности, предоставляемые проектом "Восточное партнерство",  подготовленным Европейской комиссией.

Еврокомиссия 4 декабря приняла решение поддержать инициативу Польши и Швеции о новой политике ЕС "Восточное партнерство", предполагающей более тесное сотрудничество с Азербайджаном, Грузией, Арменией, Молдовой и Украиной. В "Восточное партнерство", которое будет иметь вид многонационального форума, войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан.

В рамках этой организации будут проходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли и заключения стратегических соглашений. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

"Европейский Союз убежден, что успех наших восточных партнеров зависит от готовности каждой страны найти точки соприкосновения с Сообществом и его ценностями", подчеркнул президент Ильвес. "Это означает торжество демократии, верховенство закона, уважение прав человека, а также увеличение темпов судебной реформы и административные возможности", - сказал он.

Вчера президент Эстонии прибыл в Азербайджан с официальным визитом. Сегодня между президентами двух стран состоялись переговоры и была подписана декларация.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей