...

Природный газ до 2030 года останется востребованным топливом – Eurogas

Энергетика Материалы 19 января 2009 14:42 (UTC +04:00)
Природный газ до 2030 года останется востребованным топливом – Eurogas

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend А.Бадалова/ Природный газ, вследствие своего технического качества, остается востребованным топливом, и в период с 2020 по 2030 год будет играть растущую роль в энергетике, сказал генеральный секретарь Европейского союза газовой промышленности Eurogas Жан-Мари Девос (Jean-Marie Devos), чья речь опубликована на официальном сайте компании.

"Тем не менее, это будет зависеть от экономической привлекательности природного газа и от соответствующей государственной политики, которая не должна проводить структурное разделение между ресурсами первичной энергии, а должна быть основана на мерах, стимулирующих инвестиции", - сказал Девос.

По прогнозам Eurogas, потребности стран Евросоюза в газе увеличатся на 43 процента - до 625 миллионов тонн нефтяного эквивалента в 2030 году с 438 миллионов тонн нефтяного эквивалента в 2005 году. Доля природного газа в общей потребности Европы в первичной энергии увеличится  в 2030 году до 30 процентов против 24 процентов в 2005 году.

По словам президента Eurogas Доменико Диспенца (Domenico Dispenza), большее внимание сегодня необходимо уделять важности безопасности поставок газа в Европу, а также долгосрочным контрактам по доставке "голубого топлива".

Укрепление безопасности энергопоставок, по его словам, должно быть достигнуто позитивными, рыночными мерами.    

"Eurogas верит, что безопасность энергопоставок основана на долгосрочных обязательствах и диалоге с производителями газа. Основными принципами такого диалога должны быть взаимность, защита инвестиций и доступ новых игроков к инфраструктуре", - сказал Диспенца.    

Важными принципами, которые помогут прогрессу рынку газа, по словам президента Eurogas, являются: безопасность поставок и международные энергетические диалоги; внутренний рынок и баланс предпринимательства и регулирования газового сектора, устойчивости и эффективности; постоянный диалог и участие всех заинтересованных сторон.    

Eurogas является некоммерческой международной ассоциацией со штаб-квартирой Брюсселе.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected] 

Лента

Лента новостей