...

Еврокомиссия исследует основы создания механизма по закупке газа из Каспийского бассейна

Энергетика Материалы 21 января 2009 13:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend А.Исмайлова/

Европейская комиссия совместно с Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком готовится к началу исследования финансовой и технической основы для создания совместного предприятия Caspian Development Cooperation, которое выступит в качестве механизма оптовой закупки, направленного на приобретение большого объема газа из Каспийского бассейна (в первую очередь из Туркменистана).

Как сказали Trend в пресс-службе Еврокомиссии, исследования возможности создания СП Caspian Development Cooperation будут завершены летом.

По словам представителя пресс-службы, в настоящее время комиссия выступает посредником в переговорах между четырьмя странами-участниками проекта газопровода "Набукко" и Турцией по межправительственному соглашению. Переговоры должны начаться 22 января.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 12,4 миллиарда долларов, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

По предложению Чехии, председательствующей в ЕС, 26-27 января в Будапеште состоится саммит, посвященный перспективам проекта "Набукко". Как ожидается, церемония подписания соглашения по межправительственному соглашению по проекту пройдет в первом квартале 2009 года.

В подготовке материала также принимала участие А.Бадалова.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей