...

Туркменистан готов поставлять газ любым потребителям на взаимовыгодных условиях - руководитель госуправления по освоению природных газовых ресурсов Туркменистана

Энергетика Материалы 27 января 2009 21:03 (UTC +04:00)

Венгрия, Будапешт, 27 января /корр. Trend Н.Попова/ Туркменистан готов поставлять газ до своей границы на взаимовыгодной основе любым потребителям, сообщил сегодня Якшигельды Какаев, руководитель госуправления по освоению природных газовых ресурсов Туркменистана, в Будапеште.

"Запасов газа вполне достаточно для выполнения и договорных обязательств Туркменистана, и для его транспортировки", - сказал Какаев на открытии Будапештского саммита по "Набукко", призванного диверсифицировать поставки энергоресурсов в Европу.

Принципы диверсификации поставок энергоносителей, по словам Какаева, - объективное требование мирового рынка, необходимое для нормального функционирования мировой экономики, ограждающее ее от деформации. Это также мощный стабилизирующий фактор партнерства и создания благоприятных внешнеполитических условий для конструктивного сотрудничества всех участников проектов трубопроводов: поставщиков, транзитеров и потребителей газа, считает Какаев.

Туркменистан осуществляет сотрудничество в энергопоставках с Россией, осуществляет поставки газа в Иран. Практически закончено строительство газопровода в Китай. Этим, по словам Какаева, сотрудничество в энергетической сфере не ограничивается.  Позитивная динамика - переговоры с Евросоюзом, импульс чему был дан на переговорах в ноябре прошлого года в Брюсселе, сообщил Какаев.

Так как вопрос безопасности энергопоставок в последние годы становится крайне актуальным, на встрече в Брюсселе Туркменистан выступил за безопасные и гарантированные поставки газа

В апреле 2009 года, по словам Какаева, планируется провести международную конференцию на высоком уровне и обсудить вопросы транспортировки энергоносителей на мировые рынки.

"Мы приглашаем все заинтересованные стороны принять участие в открытии международного форума в Ашхабаде 23-24 апреля", - сказал Какаев.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей