...

Участники проекта "Сахалин-2" считают, что кризис не помешает его реализации

Энергетика Материалы 18 февраля 2009 15:11 (UTC +04:00)

Участники проекта "Сахалин-2" уверены в том, что мировой финансовый кризис не окажет негативного влияния на его реализацию. "Несмотря на кризис, все участники были не в спекулятивном, а в настоящем бизнесе, я уверен, что впереди у нас много праздников, в кризис настоящие таланты как раз и проявляются", - сказал замглавы "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции по итогам запуска завода, передает Вести.

С его мнением согласился глава Royal Dutch Shell Йерун ван дер Вир. По его словам, реализация проекта зависит от опыта его участников, на который не оказывают влияния кризисные явления. "За время реализации проекта будет еще много кризисов, но главное - не кризис, а опыт, который в проект приносят его участники, а он ни коим образом не связан с кризисом", - сказал ван дер Вир.

Он отметил, что в проекте "Сахалин-2" "Газпром" является обладателем значительного опыта работы с российским правительством и на газовом рынке, а японские компании Mitsui и Mitsubishi - обладателями уникальных технологических решений, сообщает РИА Новости.

В свою очередь Дмитрий Медведев добавил, что опыт "Газпрома" помог разрешить проблемную ситуацию со строительством нефтепроводов и газопроводов в рамках проекта с учетом природоохранных требований. В нефтегазовом проекте "Сахалин-2" 50 процентов плюс одна акция принадлежит "Газпрому", 27,5 процентов - Royal Dutch Shell, еще 12,5 и 10 процентов - соответственно японским Mitsui и Mitsubishi.

Напомним, что в среду состоялась церемония открытия первого в России завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта "Сахалин-2". Завод построен в поселке Пригородное на берегу залива Анива на юге острова. Планируется, что на полную мощность проект выйдет в 2010 году. Завод будет производить пять процентов мирового объема "голубого" топлива. Сахалинский газ на 20-25 лет вперед законтрактован компаниями Японии, Республики Корея и США.

Лента

Лента новостей