...

Коэффициент нефтеизвлечения в Казахстане один из самых низких - депутат

Энергетика Материалы 24 февраля 2009 16:20 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 февраля /корр. Trend К. Арынова/

В Казахстане коэффициент извлечения нефти (КИН) по месторождениям - один из самых низких среди нефтедобывающих государств. Об этом в парламенте Казахстана в ходе заседания сказал депутат Зейнулла Алшымбаев.

"Коэффициент нефтеизвлечения по месторождениям нашей республики один из самых низких среди нефтедобывающих государств. И этот важный показатель из года в год у нас имеет тенденцию к снижению", - подчеркнул Алшымбаев.

Парламентарий напомнил, что на всех нефтяных и газовых месторождениях после завершения геологоразведочных работ производится подсчет запасов, который проходит государственную экспертизу и принимается на баланс. Одновременно утверждается технико-экономическое обоснование КИН.

"Я могу привести примеры по месторождениям [...] - это "Алибекмола", "Кумколь", "Узень", "Каламкас", "Тенгиз", "Каражанбас", "Кожасай", "Жетыбай" и др. То есть в недрах мы хороним большое количество нефти из-за неграмотной и хищнической эксплуатации", - считает депутат.

Представитель министерства энергетики и минеральных ресурсов Булат Ушкенов, отвечая на заявления парламентария, отметил, что КИН зависит от многих причин, а именно от свойств коллекторов и возможности их использования.

"Конечно, мы можем увеличить КИН, но тогда мы будем "садить" месторождения. То есть каждое месторождение имеет свой срок. При подсчетах коэффициента извлечения нефти мы анализируем где-то 48 вариантов и выбираем наиболее оптимальный, чтобы не обводнить месторождения", - сказал Ушкенов.

По его мнению, можно увеличить КИН и уменьшить срок действия месторождения, тогда остаточных запасов нефти будет больше. По его информации, на юге республики КИН составляет 50-60 процентов, что соответствует мировой практике, на больших месторождениях 40-45 процентов.

"Все зависит от свойств коллекторов и технологии извлечения углеводородного сырья", - сказал представитель минэнерго.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей