...

Энергосистема Казахстана переходит на раздельный режим работы со странами Центральной Азии

Энергетика Материалы 26 февраля 2009 12:41 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 26 февраля / корр. Trend К.Арынова/ 

Единая энергетическая сеть Казахстана перешла на раздельный режим работы с объединенной энергосистемой (ОЭС) Центральной Азии, об этом собкору Trend сообщил директор департамента по связям со СМИ Марат Мухамедсалиев. 

"Данная мера со стороны Системного оператора позволит обеспечить надежность энергоснабжения отечественных потребителей и устойчивость работы Национальной электрической сети (НЭС) Казахстана", - сказал Мухамедсалиев.

По его словам, с февраля текущего года наблюдается дисбаланс производства и потребления электроэнергии в странах Центральной Азии. По состоянию на 26 февраля этого года внеплановое потребление таджикской энергосистемы (ОАХК "Барки точик") достигло 84 миллионов киловатт- часов. 

"Таким образом, транзит "Север-Юг Казахстана" в режиме параллельной работы с ОЭС ЦА максимально загружен (1000-1100 мегаватт), что приводит к увеличению фактов срабатывания автоматики мощности - до 20-30 раз за сутки (или 403 случая с начала года). Произошло четыре аварийных разрыва транзита с отключением потребителей на юге и в центральной части

Казахстана с ограничением от 230 до 360 мегаватт", - сказал Мухамедсалиев.

В условиях отсутствия резервов мощности в энергосистемах стран Центральной Азии, разделение транзита угрожает каскадным снижением частоты с последующим полным погашением потребителей.

"Во избежание негативных последствий, правительством Казахстана был рассмотрен вопрос заблаговременного перехода на раздельный режим работы с ОЭС Центральной Азии с отделением по границам балансовой принадлежности", - сказал Мухамедсалиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей