...

SOCAR отправит оборудование в рамках строительства платформы на перспективной структуре на Каспии

Энергетика Материалы 24 апреля 2009 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля / корр. Trend Э.Исмайлов /

На следующей неделе завод глубоководных оснований "имени Гейдара Алиева" планирует произвести отправку в море вертолетной площадки для строящейся двухблочной платформы "Умид-1" на одноименной газоконденсатной структуре в азербайджанском секторе Каспия, сказал в пятницу источник в SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), близкий к работам. С новой платформы на структуре в мае планируется провести разведочное бурение на наличие газа и газоконденсата.

Основная цель проведения разведочного бурения на этой структуре - увеличение добычи газа в стране.

"На заводе от платформы осталась только вертолетная площадка, которую на следующей неделе планируется забрать", - сказал источник.

Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются в 300 миллиардов кубических метров. А предполагаемые запасы газоконденсата - в 30-40 миллионов тонн.

Платформа "Умид-1", строящаяся на базе недостроенной платформы "Чираг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составит 72 метра. Платформа будет размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине воды 58 метров. С нее планируется пробурить шесть газовых скважин.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей