...

Квартальная прибыль BP упала на 62 процента

Энергетика Материалы 28 апреля 2009 17:40 (UTC +04:00)

Британский нефтяной гигант BP сообщил о падении прибыли в первом квартале на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за низких цен на нефть, передает Би-би-си.

Без учета доходов или убытков, связанных с изменением стоимости имеющихся у компании запасов топлива, прибыль BP за первые три месяца 2009 года составила 2,4 млрд. долларов. Годом ранее этот показатель равнялся 6,2 млрд. долларов.

Как сообщила компания, одним из основных факторов падения прибыли также стало снижение доходов ее российского совместного предприятия TНК-BP. Чистая прибыль ТНК-BP упала до 134 млн. долларов с 744 млн. долларов годом ранее, при том что объемы добычи нефти практически не изменились.

В данный момент мировые цены на нефть находятся примерно на уровне 50 долларов за баррель, что в несколько раз меньше рекордного уровня 147 долларов за баррель, зафиксированного в июле 2008 года.

Глава BP Тони Хейуорд заявил в письме сотрудникам, что компании необходимо как можно скорее снизить затраты до уровня, приемлемого для ситуации, когда нефть стоит 50 долларов за баррель.

Вместе с тем, компания заявила, что в 2009 году ее нефтеперерабатывающие заводы будут работать активнее, чем в прошлом году.

После публикации квартальной отчетности акции BP выросли в цене на 1,4%, поскольку падение прибыли оказалось меньшим, чем ожидали аналитики.

Лента

Лента новостей