...

Казахстан в этом году выйдет на первое место в мире по добыче урана – глава НАК "Казатомпром"

Энергетика Материалы 29 апреля 2009 11:39 (UTC +04:00)

Эпохальным событием назвал президент АО "НАК "Казатомпром" М. Джакишев открытие нового уранового рудника "Ирколь", состоявшееся накануне в Шиелийском районе Кызылординской области, передает корреспондент Казинформа.

Как отметил глава национальной атомной компании, Китай на сегодня является самым крупным и быстро растущим рынком урановой продукции. В соответствии с последними программами атомной энергетики Китая, к 2030 году планируется создание свыше ста АЭС. Уже сейчас Гуандунская ядерно-энергетическая корпорация (CGNPC) осуществляет строительство 16 АЭС.

По его словам, открытие рудника "Ирколь" - лишь начало сотрудничества между двумя странами в атомной сфере, впереди - множество проектов, учитывая тот факт, что вся продукция НАК "Казатомпром" предназначена для экспорта.

"Много скептиков было, когда мы в 2004 году объявили о планах компании по увеличению объема добычи урана и выводу Казахстана на лидирующее место в мире. И теперь уже в этом году мы выходим на первое место в мире по добыче природного урана", - сказал М. Джакишев.

Лента

Лента новостей