...

Туркменистан должен быть готов к конъюнктурным изменениям на мировом энергетическом рынке – президент

Энергетика Материалы 29 мая 2009 16:02 (UTC +04:00)
Туркменистан должен быть готов к конъюнктурным изменениям на мировом энергетическом рынке – президент

Туркменистан, Ашхабад, 29 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан, как заявил на последнем заседании Кабинета Министров президент Гурбангулы Бердымухамедов, должен быть "всесторонне готовым к конъюнктурным изменениям на мировом энергетическом рынке".

Как сказал в ходе сегодняшнего выступления глава Туркменистана, перспективы развития туркменского ТЭК напрямую связаны с диверсификацией экспортных поставок природного газа.

К концу года намечено ввести в строй трубопровод в Китай на уровне обсуждаемых альтернативных проектов - Набукко, связанный с Европой, и Трансафганский - в Пакистан и Индию. Ежегодно в стране производится около 75 миллиардов кубометров газа, к 2030 году объемы намечено увеличить до 250 миллиардов кубометров газа.

"Несмотря на финансово-экономический кризис, промышленность всех стран все равно нуждается в энергоносителях, а после его спада эта потребность, в том числе - в нефти и газе, будет неуклонно возрастать", - сказал Бердымухамедов.

Он подчеркнул, что сегодня на первый план выходит задача ускоренного освоения углеводородных месторождений, открытых на территории страны. В этой связи вице-премьеру Т.Тагыеву было поручено создать специальную комиссию, в состав которой войдут руководители и ведущие специалисты государственного концерна "Туркменгаз", государственного банка внешнеэкономической деятельности и других структур.

Обладая статусом энергетической державы, Туркменистан будет выстраивать свою политику в энергетической сфере в соответствии с национальными интересами и интересами стран-партнеров, заявил Бердымухамедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей