...

Потребление газа в столице Азербайджана снизилось почти в два раза

Энергетика Материалы 29 мая 2009 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Среднесуточная подача газа производственным объединением (ПО) "Бакгаз" (распределение и продажа газа в Баку) в газовую систему города составляет около 4,2 миллиона кубических метров против около восьми миллионов кубических метров в апреле, сказал в пятницу источник в ПО.

Как сказал источник: "Подача газа с улучшением погодных условий постепенно снижается, и в настоящее время она составляет около 4,2 миллионов кубических метров в сутки". В начале мая этот показатель составлял около 6,7 миллионов кубических метров.

В январе-апреле в газовую систему столицы было передано около 1,3 миллиарда кубических метров бытового газа. В апреле в газовую систему столицы было передано около 226 миллионов кубических метров газа против около 348 миллионов кубических метров в марте.

В прошлом году ПО в систему Баку всего было передано около 2,45 миллиардов кубических метров газа.

В 2008 году ПО полностью отказалось от сезонного режима передачи газа (летний и зимний сезоны) в газовую систему города. После этого объем передаваемого газа определяется спросом потребителей. Применение сезонного режима было связано с отсутствием счетчиков у большинства населения, в результате чего газ населением использовался нерационально. В настоящее время газовыми счетчиками обеспечено 100 процентов абонентов газовой сети Баку. Ранее в летний сезон ежесуточная подача газа составляла 3-4 миллиона кубических метров, зимой же эта цифра составляла 10-13 миллионов кубических метров

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей