...

Россия начнет работы по объединению энергетических систем Азербайджана, России и Ирана - глава "Азерэнержи"

Энергетика Материалы 30 мая 2009 11:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 мая / корр. Trend Э.Исмайлов /

Российская сторона в ближайшее время начнет работы в рамках проекта синхронизации энергетических систем Азербайджана, Ирана и России, сказал глава АО "Азерэнержи" (производство и продажа электроэнергии в Азербайджане).

"Мы на своей территории проделали ряд работ, думаю, что в ближайшее время российская сторона также начнет работы в рамках достигнутого ранее соглашения", - сказал Пирвердиев.

Реализация этого проекта позволит осуществлять взаимный объем электроэнергией между Азербайджаном, Россией и Ираном, а также подключить к этому проекту остальные страны региона. Ранее между Россией и Ираном проводились переговоры о типе сотрудничества. Одна из сторон настаивала на взаимной продаже электроэнергии, другая - на обмене. 

В настоящее время для увеличения энергообмена с Ираном до 700 МВт Азербайджан реализует совместный проект. Его завершение позволит поставлять в Нахчыванскую Автономную Республику 150 МВт электроэнергии, и в целом в азербайджанскую энергосистему 400 МВт в зимний период. Программа реализуется совместно с иранской компанией Sunir и включает в себя строительство 330-киловольтных ЛЭП - Алибайрамлинская ТЭС - Имишли, второй линии Имишли - Парсабад, 220-киловольтных-ЛЭП - Алибайрамлинская ТЭС - Сальян, Сальян - Масаллы, Масаллы - Астара, а также подстанции "Сальян" и расширение еще четырех подстанций. Общая протяженность ЛЭП составит 350 км.

Энергообмен между Азербайджаном и Россией продолжается, и ожидается его увеличение в этом году, сказал Пирвердиев.

В первом квартале этого года из России в Азербайджан было экспортировано 8,5 миллионов киловатт в час электроэнергии против экспортированных из Азербайджана в Россию 33 миллионов киловатт в час электроэнергии.

В 2008 году из Азербайджана в Россию было экспортировано 335,5 миллионов киловатт в час электроэнергии, из России в Азербайджан в 2008 году было экспортировано 111,3 миллиона киловатт в час электроэнергии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей