...

Азербайджан получит в этом году около 20 миллиардов кубических метров газа - министр

Энергетика Материалы 3 июня 2009 20:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

В этом году в распоряжении Азербайджана будет около 19 миллиардов кубических метров газа, сказал в среду министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Всего в этом году в Азербайджане планируется добыть 27 миллиардов кубических метров газа. Восемь миллиардов из общего объема будет добыто SOCAR на собственных месторождениях, девять миллиардов кубических метров планируется добыть в рамках первой фазы разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", а оставшаяся часть газа будет добыта на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Из 10 миллиардов кубических метров газа, которые будут добыты на "АЧГ", восемь будет заново закачано в пласт для поддержания давления, а оставшиеся два миллиарда будут переданы Азербайджану.

Также в этом году в Азербайджане планируется добыть 45,6 миллиона тонн нефти, возможно, что эта цифра будет больше. В прошлом году в стране было добыто 44,2 миллиона тонн нефти, сказал Алиев.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) -25,5 процента, Statoil Hydro - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO- 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

В настоящее время газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу. В этом году в рамках первой стадии с этого месторождения планируется добыть более девяти миллиардов кубических метров газа.

Реализацию второй стадии разработки "Шах Дениз" планируется начать к 2014 году, всего в рамках второй фазы ежегодно планируется добывать до 20 миллиардов кубических метров газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей