...

Бюджет нефтяного проекта "Кашаган" будет пересмотрен

Энергетика Материалы 5 июня 2009 10:30 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 5 июня / корр. Trend К.Конырова /

На днях в Астане планируется встреча участников Северо-Каспийского проекта (Кашаган), на которой планируется обсудить введение корректировок в бюджет проекта, связанный с изменением мировых цен на нефть, сказал собкору Trend в Астане источник в "КазМунайГаз".

"Будет обсуждаться вопрос, который называется cost correction (ценовая коррекция). И введение корректировок в бюджет проекта напрямую связано с изменением цен на нефть, которая, как известно, в течение этого года упала со 140 долларов за баррель до 60 долларов", - сказал собеседник.

Функции оператора Северо-Каспийского проекта осуществляет новая операционная компания North Caspian Operating Company (NCOC).

Северо-каспийский проект предполагает освоение ряда нефтеносных участков в казахстанском секторе шельфа Северного Каспия, самым крупным из которых является месторождение Кашаган. В 2000 году было объявлено, что его запасы оцениваются от 9 до 13 млрд баррелей нефти.

Состав участников NCOC выглядит следующим образом: Eni, Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, ConocoPhillips, Inpex и национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей