...

Грузия возобновила транзит российского газа в Армению

Энергетика Материалы 21 июня 2009 12:22 (UTC +04:00)

Возобновлен транзит природного газа из России в Армению через грузинскую территорию, пишут Вести. Он был приостановлен 16 июня в связи с реабилитационными работами на магистральном газопроводе "Север-Юг".  По данным "Интерфакса", в течение пяти суток была произведена замена 3,6-километрового коррозийного участка трубы в Гардабанском районе.

"Работы на этом участке были осуществлены победившей в международном тендере объединенной грузинской компанией New Energy-Tbilisi-Sakhydro в рамках второй фазы реабилитации газопровода "Север-Юг"", - сообщила руководитель службы по связям с общественностью ООО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" Тамара Шошиашвили.

Реабилитация газопровода "Север-Юг" проводится в соответствии с программой энергобезопасности Millennium Challenge (Вызов тысячелетия). Реализация второй фазы реабилитации, предусматривающей ремонтные работы на девяти участках трубопровода, началась осенью 2008 года и должна завершиться нынешним летом.

Газопровод "Север-Юг", по которому поставляется природный газ из России в Грузию и Армению, был построен в 70-х годах прошлого века. За транзит российского газа Грузия получает 10% от общего объема его поставок в Армению.

Лента

Лента новостей