...

SOCAR выбрала подрядчиков по модернизации газораспределительных сетей Грузии

Энергетика Материалы 22 июня 2009 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компании SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие SOCAR), в управлении которой находится 31 газовое хозяйство в Грузии, выбрала пять компаний, которые в течение 2,5 лет проведут работы по строительству и реконструкции этих хозяйств, сказал в понедельник глава SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов. Свои предложения на проведение работ представили 13 компаний.

"По пяти регионам, на территории которых находятся эти хозяйства, выбрано пять компаний, из которых четыре грузинские и одна азербайджанская ["Нефтегазстрой"]", - сказал Мамедов. Выбранная азербайджанская компания будет проводить соответствующие работы в регионе компактного проживания азербайджанцев.

Как сказал Мамедов, выбранные компании имеют опыт работы в этих регионах, и поэтому им было отдано предпочтение.

Проектировочные работы в рамках первого этапа по увеличению абонентов этих газораспределитеных сетей на этот год были проведены грузинской компанией, "и выбранные нами компании можно сказать уже начали работы", сказал Мамедов.

Всего в течение года компания планирует увеличить количество абонентов газораспределительных сетей на 56 тысяч, против нынешних 60 тысяч. В рамках первого этапа количество абонентов будет увеличено на 15 тысяч, а постепенно по подготовке проектов следующих этапов  будут проводиться соответствующие строительные и модернизационные работы.

Как говорил ранее Мамедов, всего в течение трех лет компания планирует увеличить количество абонентов газораспределительных сетей, полученных в управление, на 150 тысяч.

В среднем ежесуточное потребление газа распределительными сетям,и находящимися в управлении SOCAR, составляет 5-6 миллионов кубических метров газа. В общем, в год эти сети потребляют 60-70 миллионов кубометров топлива. В среднем на одного абонента приходится около 1000 кубических метров газа в год, говорил ранее Мамедов.

Компания SOCAR и правительство Грузии 26 декабря прошлого года подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджарии, Гурии, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями.

Общий объем инвестиций на реализацию этого проекта составляет 40 миллионов долларов. Объем уже вложенных инвестиций превышает 3 миллиона долларов. На эти средства были приобретены металлические и пластмассовые трубы, были осуществлены определенные инфраструктурные работы в Аджарии (процесс газификации Аджарии начался в середине 2008 года), роектные работы, говорил ранее Мамедов.

В апреле SOCAR Energy Georgia также получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы. Распределительные сети Марнеули - это 31 газовое хозяйство, полученное SOCAR Energy Georgia в пользование в Грузии.

Как сказал Мамедов, в настоящее время распределительные сети этого района изучаются со стороны компании, также изучается его инфраструктура и кадровый потенциал.

Ранее владелицей газораспределительных сетей в Марнеули была компания Wissol, которая приобретала газ у SOCAR и занималась его продажей на территории Марнеули. Теперь весь цикл работ в этом направлении будет осуществлять SOCAR Energy Georgia

Приобретение этих распределительных сетей, их развитие и управление не включено в 40-миллионную инвестиционную программу.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей