...

Консультант АБР начинает работу по разработке программы инвестиций в развитие дистрибьюции электроэнергии в Азербайджане

Энергетика Материалы 22 июня 2009 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend И.Халилова /

С первого июля прибывают в Азербайджан представители международной компании Vision RI - консультанта Азиатского банка развития (АБР), по программе инвестиций в развитие дистрибьюции электроэнергии (Power Distribution Development Investment Program) в рамках мультитраншевой программы финансирования (MFF) общей стоимостью в 500 миллионов долларов, сказал в понедельник экономист бакинского представительства АБР Рафаэль Аббасов.

Для подготовки проектов в рамках программы инвестиций АБР выделил грант в один миллион долларов. Техническая помощь будет направлена на подготовку проектов, в первую очередь для получения первого транша мультитраншевой программы финансирования.

"Работа консультанта рассчитана на восемь месяцев и включает в себя две фазы", - сказал Аббасов.

В рамках первой фазы предусматривается проведение анализа и диагностики энергораспределительной системы в стране, подготовка дорожной карты в области дистрибьюции электроэнергии, инвестиционной программы, направлений институционального развития сектора. Вторая фаза предполагает подготовку проекта для получения первого транша в рамках MFF.

Инвестиционная программа предусматривает поощрение экспериментального развития малой гидроэнергетики в отдаленных и слаборазвитых сельских районах в дополнение к энергетическому балансу; укрепление распределительных сетей для повышения надежности энергоснабжения, снижении потерь при передаче и распределении и повышение энергетической эффективности; поддержку политики, реструктуризации и повышения институционального потенциала.

14 мая в Маниле были проведены консультации между ОАО "Азерэнержи" и АБР в рамках данной программы. Перспективы сотрудничества в энергетической сфере обсуждались с правительством Азербайджана в ноябре прошлого года в ходе визита в Баку вице-президента АБР Хью Жао (Xiaoyu Zhao). В частности, обсуждались возможности финансирования проектов в области генерации энергии, дистрибьюции и трансмиссии.

ВMFF не будет входить в уже утвержденный в 2008 году проект реабилитации линий электропередач в Азербайджане, на что банком выделено 160 миллионов долларов при общей стоимости его в 220 миллионов долларов. В рамках проекта предусматривается строительство двухконтурной 220 кВ линии энергопередачи из Мингячевирской гидроэлектростанции до Абшеронской подстанции. При этом предусматривается объединение 220/110 кВ подстанции с 110 кВ линией электропередачи.

На сегодня с АБР в рамках мультитраншевого механизма реализуются транспортные проекты, на что банк в целом, обязался выделить 500 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей