...

Газопровод Набукко поможет Турции во вступлении в ЕС - премьер-министр

Энергетика Материалы 13 июля 2009 13:33 (UTC +04:00)

Подписание межправительственного соглашения по проекту Набукко станет положительным шагом для вступления Турции в Европейский Союз, сказал в понедельник в Анкаре на церемонии подписания межправительственного соглашения по проекту Набукко премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщило агентство CİHAN.

"Набукко - не является только энергетическим проектом, а будет способствовать сближению стран, ускорит претворение других проектов. Участие Турции в этом проекте поможет стране на пути вступления в ЕС", - сказал Эрдоган.

Проект Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Лента

Лента новостей