Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала трехмерные сейсмические исследования (3D сейсмика) на перспективной газоконденсатной морской структуре "Бахар-2" в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении SOCAR. Компания намерена пробурить на этой структуре глубокую скважину.
Работы будут проводит суда "Геофизик-1", "Геофизик-2" и "Баку" компании SOCAR. Геологоразведка будет проводиться на глубину шесть-восемь километров для поиска нефтегазовых структур. Работы будут осуществляться с использованием современного оборудования производства США сотрудниками управления геологии и геофизики компании.
Месторождение "Бахар" было открыто в 1968 году. В 80-е годы прошлого века с месторождения добывалось 10 миллионов кубических метров природного газа в сутки, что обеспечивало 30-40 процентов потребности страны в газе. За прошедшие 40 лет с месторождения добыто 128 миллиардов кубических метров газа и 16,8 миллиона тонн нефти и конденсата.
В настоящее время с этого месторождения добывается 0,5 миллиона кубических метров газа и 20-30 тонн конденсата в сутки. Вместе с тем, геологи SOCAR оптимистически относятся к возможностям добычи на "Бахар-2".
Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]