...

Компания SOCAR ведет работы для увеличения добычи на крупном нефтегазовом месторождении на Каспии

Энергетика Материалы 7 сентября 2009 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Э.Исмаилов/

Среднесуточная добыча газа компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с месторождений, находящихся на балансе нефтегазодобывающего управления "28 мая", составляет 12,5 миллионов кубических метров, сказал в понедельник источник в компании SOCAR. На балансе этого НГДУ находится мелководная часть месторождения "Гюнешли", на которое приходится большая часть газа, добываемого компанией SOCAR самостоятельно.

На балансе этого НГДУ находятся также месторождения "Чилов", "Ази Асланов" и другие.

"Несмотря на то, что сейчас газ добывается с ограничениями в связи со снижением потребления [в связи с летним сезоном], ежесуточный объем добычи НГДУ составляет 12,5 миллионов кубических метров", - сказал источник.

Как сказал источник, объемы добычи нефти на месторождениях, находящихся на балансе НГДУ "28 мая", составляет около 14,4 тысяч тонн.

Для увеличения объемов добычи на мелководном "Гюнешли" ведется бурение нескольких скважин, сказал источник.

Как ранее говорил другой источник, SOCAR в этом году планирует добыть с мелководной части морского месторождения "Гюнешли" около 6,9 миллиардов кубических метров газа.

"Гюнешли" (его мелководная часть) является самым крупным нефтегазовым месторождением, разрабатываемым SOCAR самостоятельно. На месторождение приходится 60 процентов всей нефти и 70 процентов от общего объема газа добываемых SOCAR.

Всего в рамках собственной газовой программы SOCAR в этом году планирует добыть с месторождений, разрабатываемых самостоятельно, восемь миллиардов кубических метров газа, из которых семь миллиардов будет передано государству. Оставшаяся часть газа будет использована компанией для собственных нужд в целях закачки в пласт для повышения нефтеотдачи месторождениями

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей