...

Азербайджан может поставлять газ в Китай на условиях "своп"

Энергетика Материалы 23 сентября 2009 13:57 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 23 сентября /корр. Trend К.Конырова/

Казахстан рассматривает возможность проведения "своповых" газовых операций с Азербайджаном. Ранее Казахстан предложил Азербайджану принять участие в проекте транспортировки газа в Китай по трубопроводу "Казахстан-Китай".

"...Мы можем обменять азербайджанский газ. Понятно, что в натуральном виде азербайджанский газ не может попасть в трубу, в Китай, но есть возможность обменять его на некоторые объемы в Европе. Это возможно", - как сказал управляющий директор АО НК "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев.

Азербайджанский газ, в частности, со второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (общие запасы 1,2 триллиона кубических метов), планируется поставлять в Европу по Южному газовому коридору. В него входят такие маршруты как Набукко, ITGI и Трансадриатический газопровод.

Строительство газопровода Казахстан-Китай началось в июле этого года. Завершение строительства и начало поставок газа планируется на июнь 2010 года. Первоначальная пропускная способность составит 4,5 млрд. куб. метров в год. На следующих стадиях объемы прокачки газа должны быть увеличены за счет запуска в эксплуатацию второй нитки трубопровода и строительства семи компрессорных станций. Максимальные объемы поставок газа составят 40 млрд. куб. метров в год к концу 2013 года. Из них в Китай - 30 млрд. кубометров в год; на нужды Республики Казахстан - 10 млрд. кубометров в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей