...

Значительный объем мировых запасов газа приходится на Туркменистан

Энергетика Материалы 23 сентября 2009 16:17 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 сентября / корр. Trend Г.Гасанов /

Туркменистан оказался в числе государств, полностью обеспеченных собственными потенциальными запасами природного газа на период более чем сто лет, говорится в журнале, издаваемом министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В материале приведены современные тенденции мирового энергетического рынка со ссылкой на данные авторитетных аналитических институтов. 5,51 триллиона кубических метров из общего объема прошлогоднего прироста мирового газового потенциала приходится на крупнейшие месторождения Туркменистана, сказано в статье.

Туркменистан в нынешнем году планирует нарастить объемы добычи природного газа до 75 миллиардов кубических метров, полностью обеспечив, таким образом, взятые на себя обязательства по объемам ранее запланированного, согласно достигнутым межправительственным соглашения, экспорта. В конце текущего года начнется транспортировка природного топлива по крупному транснациональному газопроводу, соединяющему Туркменистан с Китайской Народной Республикой.

Со временем объемы его ежегодного экспортного потенциала планируется повысить с 30 миллиардов до 40 миллиардов кубических метров ценного топлива. В соответствии с национальной программой развития нефтегазовой промышленности на период до 2030 года, объёмы экспорта туркменского газа в зарубежные государства к 2020 году планируется довести до 140 миллиардов кубических метров, к 2030 году - до 200 миллиардов кубометров.

Отраслевое издание отмечает, что в ближайшие годы тенденция роста спроса на газ останется неизменной. Население государств, являющихся основными потребителями поставляемого на мировые рынки газа, составляет 3 миллиарда человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей