...

Парламент Кыргызстана признал утратившим силу Закон "О строительстве и эксплуатации Камбаратинских ГЭС"

Энергетика Материалы 9 октября 2009 11:12 (UTC +04:00)
Парламент Кыргызстана признал утратившим силу Закон «О строительстве и эксплуатации Камбаратинских ГЭС». Такое решение принято на заседании Жогорку Кенеша.
Парламент Кыргызстана признал утратившим силу Закон "О строительстве и эксплуатации Камбаратинских ГЭС"

Парламент Кыргызстана признал утратившим силу Закон "О строительстве и эксплуатации Камбаратинских ГЭС". Такое решение принято на заседании Жогорку Кенеша, пишет ИА "24.kg".

По словам главы Госкомитета КР по управлению государственным имуществом Турсуна Турдумамбетова, ныне действующий закон не позволяет привлечь инвестиции для завершения строительства ГЭС "Камбарата-2", а также противоречит Закону "Об акционерных обществах".

"Для привлечения средств Фонда развития требуется залог. Однако по действующему законодательству имущество ОАО "Камбаратинская ГЭС-2" не подлежит отчуждению, а значит, мы не можем привлекать инвестиции. Кроме того, согласно Закону "Об акционерных обществах", мы должны будем выкупить акции более 20 тысяч собственников АО "Электрические станции", что требует дополнительных финансовых средств, которых в бюджете нет. Привлечение инвестиций даст возможность направить бюджетные средства на другие цели. В условиях нехватки электроэнергии Кыргызстан как можно скорее должен завершить "Камбарату-2" и дать народу электроэнергию", - говорит Турсун Турдумамбетов.

После долгих споров депутаты одобрили законопроект.

Тэги:
Лента

Лента новостей