...

Российская Итера проведет разведочные работы в туркменском секторе Каспия

Энергетика Материалы 14 октября 2009 10:00 (UTC +04:00)
После проведения соответствующих процедур, российской компании Итера будет выдана лицензия на разведочные работы сроком на 6 лет на перспективном морском блоке №21, расположенного в юго-западной части туркменского шельфа Каспия.
Российская Итера проведет разведочные работы в туркменском секторе Каспия

Туркменистан, Ашхабад, 14 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

После проведения  соответствующих процедур, российской компании Итера будет выдана лицензия на разведочные работы сроком на 6 лет на перспективном морском блоке №21, расположенного в юго-западной части туркменского шельфа Каспия.

Об этом сегодня сообщаает государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана. По предварительной оценке, инвестиции в проект составят около 1 миллиарда долларов США.

При обнаружении промышленных запасов углеводородов на договорной территории оператор имеет право подать заявку на получение лицензии на их промышленную добычу сроком на 20 лет с возможностью его продления еще на 5 лет.

Работы будут вестись в рамках подписанного Договора о разделе продукции, подписанным с туркменской стороной в сентябре текущего года.

Предварительные сейсмические исследования показали, что на территории блока наиболее перспективной структурой является Западный Эрдекли с ресурсами в 158 миллионов тонн нефти и 62 миллиарда кубических метров природного газа.

На начальном этапе разведочных работ подрядчик планирует провести сбор и обработку сейсмических данных, что позволит определить места для заложения разведочных скважин.
Итера в качестве партнера планирует привлечь российскую компанию Зарубежнефть.

Лента

Лента новостей