...

"Южный поток" может быть запущен раньше "Северного" - премьер РФ

Энергетика Материалы 23 октября 2009 02:48 (UTC +04:00)
"Южный поток" может обогнать "Северный". Как заявил Владимир Путин, черноморский газопровод имеет все шансы заработать раньше, чем трубопровод на Балтике.
"Южный поток" может быть запущен раньше "Северного" - премьер РФ

"Южный поток" может обогнать "Северный". Как заявил Владимир Путин, черноморский газопровод имеет все шансы заработать раньше, чем трубопровод на Балтике. Сегодня в Санкт-Петербурге российский премьер обсуждал энергетическое сотрудничество со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони. Впрочем, этим повестка переговоров не ограничилась.

Это была, в общем, не совсем обычная встреча. Из трёх премьеров двое - Путин и Берлускони - находились в России, один - Реджеп Эрдоган - у себя дома в Турции, и с коллегами он общался с помощью видеоконференции, пишут Вести.

Владимир Путин начал с того, что поблагодарил турецкого коллегу за принятое решение, которое позволяет начать прокладку газопровода "Южный поток" по дну Чёрного моря, в исключительной экономической зоне Турции.

Потом обсуждали другой масштабный проект - трубопровод Самсун-Джейхан, в строительстве которого участвуют российские "Роснефть" и "Транснефть", итальянские и турецкие компании, а вот теперь к проекту собирается присоединиться и Казахстан.

"Я провёл предварительные переговоры с нашими казахстанскими коллегами и друзьями. Я знаю, что сейчас президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится с визитом в Турции, и вы планировали с ним увидеться тоже. Так вот, наши казахстанские коллеги выразили готовность к совместной работе по заполнению этой трубопроводной нефтяной системы", - сообщил турецкому коллеге Владимир Путин.

Безусловно, участие Казахстана в проекте придает ему совершенно иной вес - и политический, и экономический. Ведь некоторые скептики сомневались, а найдётся ли нефть, чтобы заполнить эту трубу. И вот теперь согласие Астаны этот скепсис, кажется, должно развеять, за что Реджеп Эрдоган поблагодарил руководство Казахстана. Сильвио Берлускони говорил о том, что газопровод "Южный поток" должен быть построен быстрее "Северного", того что пойдёт по дну Балтики.

Интерес итальянского премьера понятен - труба пойдет в Италию, и через Италию, возможно, дальше в Европу, что, разумеется, даёт его стране значительный экономические выгоды. Однако быстрое строительство "Южного потока" и в интересах России.

"Это мы действительно можем сделать, потому что у нас есть уже опыт строительства "Голубого потока" на территории Турции, и там мы тоже работали все втроём. То есть там у наших компаний уже реальный производственный опыт есть. Это большая фора в этой работе", - добавил российский премьер.

Позднее Владимир Путин и Сильвио Берлускони встретились с представителями российского бизнеса. Руководитель КамАЗа Сергей Когогин рассказал, что завод планирует совместно с итальянским ФИАТом выпускать сельскохозяйственную технику нового поколения, в которой нуждается российский рынок. Гендиректор компании "Сухой" Михаил Погосян говорил о том, что создано и функционирует совместное российско-итальянское предприятие по продвижению самолета Sukhoi Superjet в Италии. А глава компании Sollers Вадим Швецов, которая собирает в России грузовые "Фиаты", рассказал о планах запустить совместно с итальянцами на Дальнем Востоке завод по производству машин - легковых и внедорожников, а государство, по словам Путина, намерено поддержать этот проект.

"Во-первых, это будет создавать новые высокотехнологичные хорошие рабочие места в таком регионе, который нуждается именно в этой работе, в создании новых рабочих мест. Во-вторых, это даст возможность нашим гражданам, проживающим в этом регионе России, а это удаленные от европейской части регионы, пользоваться, покупать новую современную автомобильную технику отечественного производства", - пояснил преимущества совместного российско-итальянского проекта на Дальнем Востоке глава российского правительства.

Сильвио Берлускони пообещал стать первым покупателем.

Тэги:
Лента

Лента новостей