...

Компания SOCAR приобрела новую баржу для подъема затонувших судов со дна Каспия

Энергетика Материалы 28 октября 2009 14:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля / Trend /

Совместное азербайджано-турецкое предприятие "SOCAR-A.S.M" приобрело в Казахстане баржу типа "Barja 52-Parker Drilling", которая будет использоваться при извлечении с морского дна затонувших судов, говорится в сообщении компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), распространенном в среду.

Новая баржа была транспортирована в Баку буксировочным судном "Иргиз" Каспийского морского нефтяного флота компании SOCAR из казахстанского порта Баутино. На новой барже было запланировано установить два крана, один грузоподъемностью 100 тонн, а второй - 63 тонны, а также строительство жилого блока на 20 человек.

СП "SOCAR-A.S.M" было учреждено в 2007 году для очистки морского дна и акватории от разрушенных эстакад, неэксплуатируемых трубопроводов и старых платформ и других железобетонных конструкций в экологических целях. До настоящего времени СП извлекло более 20 затонувших в Каспийском море судов.

Для подъема судов необходимы более мощные подъемные краны и буксировочные суда. В этих целях недавно из Турции для компании было доставлено 25-тонное крановое судно и мощное буксировочное судно "Алибаба", что позволит в несколько раз увеличить объем производимых работ.

Тэги:
Лента

Лента новостей