...

Закрытие турецкого пролива Босфор не отразилось на деятельности черноморского нефтяного терминала SOCAR

Энергетика Материалы 18 ноября 2009 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Закрытие из-за сильного тумана турецкого пролива Босфор, который соединяет Черное море с Мраморным, не отразилось на деятельности азербайджанского черноморского нефтяного терминала Кулеви в Грузии, владельцем которого является компания SOCAR, сказал в среду источник на нефтегазовом рынке.

"В настоящее время терминал работает в нормальном режиме, и закрытие пролива на деятельности терминала и на приеме судов никак не отразилось", - сказал источник.

Как передавало ранее агентство РИА Ноовсти, пролив Босфор закрыт для всех судов в 02:15 по местному времени. Время открытия еще неизвестно.

Турецкие проливы Босфор и Дарданеллы - единственные водные пути для поставок нефти из портов Черного моря, в частности из Кулеви, Поти, Батуми, Новороссийска.

Нефтяной терминал в Кулеви начал свою работу летом прошлого года. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Он одновременно может принять до 168 вагонов-цистерн. Общий объем резервуарного парка составляет 320 тысяч кубических метров. В течение двух лет пропускную способность терминала планируется увеличить до 15-20 миллионов тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей