...

За три квартала добыча газа на месторождении "Шах Дениз" в Азербайджане составила почти 4,5 млрд. кубометров

Энергетика Материалы 19 ноября 2009 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября / Trend /

За три квартала 2009 года добыча углеводородов на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в Азербайджане составила 4,4 миллиарда кубических метров газа и 1,2 миллион тонн конденсата, говорится в отчете компании ВР (оператор проекта), распространенном в четверг.

Как отмечено в сообщении, в 2009 году планируется добыть 7,5 миллиардов кубических метров газа и 1,9 миллион тонн конденсата.

"В январе-сентябре 2009 года добыча на месторождении стабильно продолжалась из четырех скважин, и добываемая продукция доставлялась к пунктам отбора в Азербайджане, Грузии и на границе с Турцией", - сказано в сообщении. В январе-сентябре среднесуточная добыча на Шах Дениз составляла 16,3 миллионов кубических метров газа в сутки и примерно 34 тысячи баррелей конденсата.

"Добыча будет увеличиваться по мере того, как в течение следующих нескольких лет в эксплуатацию будут сдаваться новые скважины, пробуренные с платформы", - сказано в сообщении. Ожидается, что добыча на месторождении в рамках Стадии 1 в период максимальной добычи ("плато") будет составлять 8,6 метров газа в год и примерно 45 тысяч баррелей конденсата в сутки.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллион кубических метров газа.

Участники соглашения о долевом разделе добычи в проекте Шах Дениз: ВР (оператор - 25,5 процентов), Statoil (25,5 процентов), SOCAR (10 процентов), LUKOIL (10 процентов), NICO (10 процентов), Total (10 процентов), и TPAO (9 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей