...

Объемы добыча газа на месторождении "Шах Дениз" стабилизируются

Энергетика Материалы 26 ноября 2009 19:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В настоящее время ежесуточная добыча газа с четырех скважин на азербайджанском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" составляет около 20 миллионов кубических метров, сказал в пятницу источник в правительстве.

Из общего объема добываемого с месторождения газа в Турцию ежесуточно передается 14-15 миллионов кубических метров газа, а в Грузию 1,4 миллиона кубических метров. Газ в Турцию и Грузию транспортируется по Южнокавказскому экспортному газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзерум).

Также в рамках добычи газа на "Шах Дениз" на насосные станции нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан ежесуточно передается 300-400 тысяч кубических метров газа.

В начале сентября добыча на месторождении была полностью остановлена для проведения плановых профилактических работ. В ходе ремонта на добывающей платформе было установлено необходимое оборудование, и в конце сентября добыча с платформы была возобновлена. По причине остановки платформы также была остановлена прокачка газа по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзерум). До остановки платформы суточная добыча на месторождении составляла 14-15 миллионов кубических метров.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей