...

"Зарубежнефть" в 2010 году начнет работы на туркменском шельфе Каспия

Энергетика Материалы 30 декабря 2009 11:01 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

"Зарубежнефть" (РФ) в 2010 году начнет работы на туркменском шельфе Каспия, говорится в пресс-релизе компании со ссылкой на обрещение генерального директора Николая Брунича.

"В ноябре мы подписали с "Итерой" соглашение о сотрудничестве в разведке и добыче углеводородов в Туркменистане на 21 блоке Каспийского моря, с передачей "Зарубежнефти" 51% - доли участия. Работы начнутся в начале нового года", - приводятся в тексте слова Брунича.

"Итера" подписала с правительством Туркменистана контракт типа PSA в сентябре 2009 года. По предварительным оценкам, лицензионный блок имеет извлекаемые запасы по нефти - 219 миллионов тонн, по попутному газу - 92 миллиарда кубометров. Планируется, что максимальный уровень добычи нефти на блоке составит 11 миллионов тонн, газа - 4,5 миллиардов кубометров в год. Стоимость в целом проекта оценивается до 6 миллиардов долларов.

Геологоразведка, на которую намечено затратить до 300 миллионов долларов США, будет проводиться в течение семи лет на площади в 1,2 тысячи квадратных километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей