...

Таллиннский порт намерен инвестировать для Казахстана строительство терминала перевалки нефтепродуктов, угля, металла и зерна

Энергетика Материалы 18 января 2010 09:18 (UTC +04:00)
Таллиннский порт проявляет интерес к инвестированию и строительству для Казахстана терминала для перевалки нефтепродуктов, угля, металла и зерна с условием создания СЭЗ, об этом заявил почетный консул Казахстана в Эстонии Карл Юрий Пихт.
Таллиннский порт намерен инвестировать для Казахстана строительство терминала перевалки нефтепродуктов, угля, металла и зерна

Казхастан, Астана, 18 января /корр. Trend К.Конырова/

Таллиннский порт проявляет интерес к инвестированию и строительству для  Казахстана терминала для перевалки нефтепродуктов, угля, металла и зерна с условием создания СЭЗ, об этом заявил почетный консул Казахстана в Эстонии Карл Юрий Пихт.

"Это дает возможность Казахстану выйти со своим товаром на европейские рынки без посредников", - сказал Карл Брий Пихт во время встречи с вице-министром транспорта и коммуникаций Еркыном Дюсембаевым в Астане.

Кроме этого, в ходе встречи консул Казахстана в Финляндии Сеппо Линдроос выразил готовность финского рынка закупать казахстанские товары. Он сказал, что в Финляндии хорошо развита логистика, условиями логистики страны широко  пользуются Россия и Япония.

Консул Эстонии в Казахстане Бибигуь Балпык заявила, что Эстония может предложить услуги по подготовке и обучению кадров для морского флота, также паромы по демпинговой цене.

Резюмируя встречу, вице-министр Еркын Дюсембаев подчеркнул, что вопросы железнодорожных тарифов сегодня совершенно иные, чем было прежде. Это связано с вступлением Казахстана в Таможенный союз.

"Предложения эстонской и финской сторон представляют интерес для казахстанской стороны. Важно наработать пути решения новых форм сотрудничества", - сказал вице- министр.

В ближайшее время планируется создание рабочей группы, в состав которой должны войти представители министерства транспорта и коммуникаций РК и ФНБ "Самрук-Казына".

Лента

Лента новостей