...

В 2010 году добыча газа на месторождении "Шах Дениз" в Азербайджане увеличится

Энергетика Материалы 25 января 2010 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend С.Алиев/

Согласно прогнозам правительства Азербайджана, в 2010 году с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" будет добыто 7,84 миллиардов кубических метров газа, против 7,2 миллиардов кубических метров газа, которые прогнозировались на этот год, сказал источник в нефтегазовой отрасли Азербайджана.

В следующем году на месторождении планируется пробурить новую скважину, что приведет к увеличению добычи. В настоящее время добыча на месторождении составляет более 22 миллионов кубических метров в сутки.

Сдача новой добывающей скважины на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря запланирована на осень 2010 года

Пиковая добыча на месторождении прогнозируется в объеме 8,6-9 миллиардов кубических метров. Предполагалось, что этот показатель будет достигнут в этом году.

Газ, добываемый с месторождения "Шах Дениз", в настоящее время транспортируется в Грузию и Турцию, также часть в рамках проекта получает Азербайджан.

Общие запасы месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO- 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей