...

Финполиция Казахстана расследует дело о незаконной добыче нефти

Энергетика Материалы 26 марта 2010 18:22 (UTC +04:00)
Консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., разрабатывающий одно из крупнейших в стране нефтяных месторождений, подозревается в получении 104 миллиардов тенге (около 700 миллионов долларов) прибыли от незаконной добычи нефти, по данному факту возбуждено уголовное дело
Финполиция Казахстана расследует дело о незаконной добыче нефти

Консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., разрабатывающий одно из крупнейших в стране нефтяных месторождений, подозревается в получении 104 миллиардов тенге (около 700 миллионов долларов) прибыли от незаконной добычи нефти, по данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили РИА Новости в пресс-службе госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

"Консорциумом Karachaganak Petroleum Operating B.V., осуществляя деятельность по недропользованию на месторождении Карачаганак, незаконно, сверх утвержденной министерством энергетики и минеральных ресурсов годовой программы работ на 2008 год добыто 1,117 миллионов тонн нефти и 94 тысяч тонн конденсата", - сказал сотрудник пресс-службы.

При этом в пресс-службе уточнили, что обвинение пока никому не предъявлено, "уголовное дело возбуждено по факту".
РИА Новости пока не удалось получить комментарий представителей консорциума.

Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура Казахстана ведет проверку выполнения трудового и миграционного законодательства в консорциуме Karachaganak Petroleum Operating B.V.

Karachaganak Petroleum Operating (KPO) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В консорциум вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Шеврон - 20% и ЛУКОЙЛ с долей 15%. KPO оперирует одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Консорциум осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, консорциумом будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года и никакие новые налоги и сборы на его участников не распространяются.

В первой декаде декабря 2009 года из неофициальных источников стало известно, что правительство Казахстана может купить 10% акций Karachaganak Petroleum Operating BV примерно за 1 миллиард долларов.

По данным источников, британская нефтегазовая компания BG Group Plc и ее итальянский партнер Eni SpA ведут переговоры о продаже доли в казахстанском нефтегазоконденсатном месторождении Карачаганак. Причиной тому стал спор между властями и компаниями по поводу экспортных пошлин.

Ранее британский оператор месторождения направил в международный арбитражный суд иск против правительства страны на сумму, превышающую 1 миллиард долларов. Однако карачаганакский консорциум не согласился с решением правительства и заявил, что сотрудничество с властями ведется на основании Соглашения о разделе продукции. Впрочем, пошлины отменили в январе 2009 года, когда цены на нефть сильно упали по сравнению с рекордно высоким прошлогодним уровнем.

В конце прошлого года премьер-министр Казахстана Карим Масимов признал, что Казахстан ведет переговоры по вхождению в Карачаганак.

Лента

Лента новостей