...

Компания SOCAR ежесуточно экспортирует в Грузию и Россию более четырех млн. кубометров газа

Энергетика Материалы 29 марта 2010 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В настоящее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ежесуточно экспортирует в Грузию 1,3 миллиона кубических метров газа в сутки, сказал в четверг источник в нефтегазовой отрасли.

"Экспорт газа компанией в Грузию продолжается и сейчас, он находится на уровне 1,3 миллиона кубических метров в сутки", - сказал источник.

SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров газа в год.

В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создало дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы).

Также в конце декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида, Квемо Картли, Аджарию, Гурию, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями. В апреле этого года SOCAR получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы.

Как ранее сказал источник в компании SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие компании SOCAR в Грузии), всего в 2009 году SOCAR поставила на грузинский рынок около 302 миллионов кубических метров "социального" газа и около 140 миллионов кубических метров коммерческого газа.

По словам источника, SOCAR также продолжает экспортные операции в направлении России. Сейчас объемы газа, экспортируемые в Россию, составляют три миллиона кубических метров в сутки. Этот показатель соответствует законтрактованным на этот год объемам.

"В Россию на данный момент в сутки экспортируется три миллиона кубических метров газа. Поставки газа осуществляются из расчета один миллиард кубических метров в течение года", - сказал источник.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпромом" в Баку 14 октября прошлого года. Он охватывает 2010-2014 годы. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 миллионов кубических метров. В контракте не указан предел объемов поставки газа. Компания SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить.

Поставки азербайджанского газа в Россию были начаты с первого января этого года.

В этом году в Россию будет экспортирован один миллиард кубических метров азербайджанского газа. Также "Газпром" и SOCAR уже согласовали объемы азербайджанского газа, которые будут экспортированы в Россию в 2011 году. В следующем году этот показатель должен будет составить около двух миллиардов кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей