...

ВР продолжит инженерно-проектировочные работы в рамках расширения газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум

Энергетика Материалы 6 мая 2010 16:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /Trend /

В течение года будут продолжены инженерно-проектировочные и оценочные работы в рамках проекта второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" и связанного с этим расширения Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзерум), говорится в отчете компании ВР Azerbaijan. Эти работы проводятся с целью дальнейшего продвижения данных проектов.

В январе-марте среднесуточные объемы прокачки газа по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум составили 15,35 миллионов кубических метров (97 тысяч баррелей в нефтяном эквиваленте), сообщается в отчете компании.

Капитальные вложения в рамках этого проекта в течение первого квартала года составили 30,2 миллиона долларов. В текущем году капитальные вложения прогнозируются на уровне 120,7 миллионов долларов.

В прошлом году по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум (Южнокавказский газопровод) среднесуточно прокачивалось с месторождения "Шах Дениз" около 15 миллионов кубических метров газа (более 92 тысячи баррелей в нефтяном эквиваленте). Капитальные затраты на этот газопровод в прошлом году составили семь миллионов долларов, а в текущем году прогнозируются на уровне 12,7 миллионов долларов.

В 2009 году по Баку-Тбилиси-Эрзерум было транспортировано 5,2 миллиарда кубических метров газа против 4,7 миллиардов кубических метров в 2008 году.

Протяженность трубопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум (Южнокавказский газопровод) - более 700 километров. Мощность прокачки - более 20 миллиардов кубометров газа в год. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей