...

Азербайджан и Турция подпишут четыре соглашения в газовой сфере

Энергетика Материалы 7 мая 2010 20:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Для нормативного оформления договоренности между Азербайджаном и Турцией в газовой сфере необходимо подписание четырех нормативных документов, сказал в пятницу глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, стороны уже достигли договоренности по принципиальным вопросам в газовой сфере. Сейчас эксперты SOCAR и турецкой государственной трубопроводной компании Botas готовят документы, необходимые для нормативного оформления достигнутых договоренностей.

"Это большая группа документов - порядка четырех больших соглашений, среди которых межгосударственное, между компаниями, транзитное. Они готовятся", - сказал Абдуллаев.

По его словам, существующая ранее неопределенность между сторонами была преодолена, и стороны нашли решение, которое соответствует общим интересам Азербайджана и Турции.

Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в 120 долларов за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет более 300 долларов за 1000 кубических метров (данные с официального сайта турецкой компании Botas).

Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года.

Согласно контракту, Турция ежегодно должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа с первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз" (общий объем запасов оценивается в 1,2 триллиона кубических метров).

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR- 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей