...

Компания SOCAR готовится к началу реализации проекта нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса

Энергетика Материалы 7 мая 2010 20:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

В июле компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена получить технико-экономическое обоснование (ТЭО) и концепцию нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Гарадагском районе, сказал в пятницу глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"В июле мы ожидаем получение концепции проекта, технико-экономического обоснования, и мы готовимся к процедуре начала реализации этого проекта", - сказал Абдуллаев.

По его словам, для повышения качества производимого SOCAR топлива до стандартов Евро-4 и Евро-5 в существующие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) необходимы большие инвестиции, и поэтому готовится проект нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса.

"Дизельное топливо и бензины, производимые нами, соответствуют стандартам, а дизельное топливо уже, я бы сказал, соответствует европейским стандартам. С этого года к бензинам будет применяться стандарты Евро-2, а со следующего года мы сможем применять к производимым нами бензинам стандарты Евро-3", - сказал Абдуллаев.

Как сказал Абдуллаев, для повышения качества бензинов собственных НПЗ SOCAR реализует инвестиционные проекты.

Каксаясь вопроса интеграции нового нефтехимического комплекса и предприятий "Азеркимья", глава SOCAR отметил, что согласно разрабатываемой концепции мощность нового нефтеперерабатывающего завода составит около 10-15 миллионов тонн нефти в год, что означает получение около 500 тысяч тонн нафты, которые последующие 50 лет будут перерабатываться в химическом комплекте "Азеркимья" в Сумгайыте, сказал Абдуллаев.

Имеющиеся в химическом комплексе в Сумгайыте установки будут модернизированы, а также планируется установка этиленовой и пропиленовой установок. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры с некоторыми американскими и европейскими компаниями. С установкой нового оборудования и модернизацией установки ЭП-300 продуктивность "Азеркимья" можно будет увеличить в три раза.

Как сказал Абдуллаев, также в Сумгайыте будет создан технопарк, который предполагает получение конечной химической продукции. Здесь планируется строительство мобильных заводов. "В настоящее время мы работаем с министерством экономического развития для привлечения инвестиционных фондов и частных компанией для строительства этих заводов", - сказал он.

Как ранее говорил вице-президент по переработке SOCAR Давид Мамедов, новый нефтехимический комплекс предполагает глубокую переработку углеводородных ресурсов Азербайджана, в частности, природного и попутного газа, переработку нефти с получением нефтепродуктов, автомобильного топлива и смазочных масел, а также развитие новой нефтехимии на базе продуктов нефти и газопереработки.

Также комплекс включает строительство собственной электростанции. Согласно предварительным данным (вытекающим из расчета количества населения к 2050 году, количества автомобилей, объемов потребления топлива и масел), объем переработки газа в комплексе составит до 40 миллиардов кубических метров в год, а мощность переработки нефти (с перспективой на последующие 40 лет) примерно 15 миллионов тонн.

Предполагается, что весь комплекс заработает на полную мощность в 2018-2019 годах. В первую очередь будет начато строительство газоперерабатывающего и нефтехимического предприятий. Поэтапно будет вестись строительство теплоэнергетического центра для удовлетворения внутренней потребности комплекса.

Тэги:
Лента

Лента новостей