...

ТАР наиболее оптимальный трубопровод для экспорта азербайджанского газа в Европу - член правления EGL

Энергетика Материалы 12 мая 2010 12:56 (UTC +04:00)
Трансадриатический трубопровод (ТАР) с экономической точки зрения является наиболее оптимальным проектом для поставок азербайджанского газа на европейский рынок, считает член правления швейцарской компании EGL Маркус Брокхоф. "Азербайджан хочет реализовать свой газ по более экономически выгодным условиям, и в данном случае проект ТАР является наиболее оптимальным", - сказал в среду в Баку на встрече в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Брокхоф.
ТАР наиболее оптимальный трубопровод для экспорта азербайджанского газа в Европу - член правления EGL

Баку, Азербайджан, 12 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Трансадриатический трубопровод (ТАР) с экономической точки зрения является наиболее оптимальным проектом для поставок азербайджанского газа на европейский рынок, считает член правления швейцарской компании EGL Маркус Брокхоф. "Азербайджан хочет реализовать свой газ по более экономически выгодным условиям, и в данном случае проект ТАР является наиболее оптимальным", - сказал в среду в Баку на встрече в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Брокхоф.

По мнению членов швейцарской делегации, окончательные результаты по договоренности между Азербайджаном и Турцией по газовым вопросам будут способствовать в ближайшие несколько месяцев внесению ясности в ситуацию с транспортировкой азербайджанского газа на европейские рынки, в частности, в рамках проекта ТАР. 

Трансадриатический трубопровод, являющийся частью Южного коридора, предназначен для транспортировки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в Европу. Газопровод возьмет начало в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море, и далее в Италию. Длина трубопровода - 520 километров. Первоначальная пропускная способность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров, максимальная - 20 миллиардов кубических метров в год. Норвежская Statoil и швейцарская EGL являются акционерами проекта. 

По словам  Брокхофа, до конца мая компания EGL планирует открыть представительство в Баку, и в настоящее время ведутся работы по регистрации и оформлению.

Лента

Лента новостей