...

К 2017 году компания SOCAR сможет предоставить на экспорт 20 млрд. кубометров газа

Энергетика Материалы 2 июня 2010 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан к 2017 году будет обладать свободными объемами в 20 миллиардов кубических метров газа, предназначенных на экспорт, сказал в среду высокопоставленный представитель компании SOCAR.

"Где-то 20 миллиардов газа мы сможем дать, но это без учета газа в рамках первой стадии разработки "Шах Дениз", - сказал источник.

По его словам, из общего объема свободного газа 16 миллиардов придется на вторую стадию разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Оставшиеся четыре миллиарда кубических метров придутся на газ, добываемый с других месторождений.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Участники соглашения о долевом разделе добычи в проекте "Шах Дениз": ВР (оператор - 25,5 процента), Statoil (25,5 процента), SOCAR (10 процентов), LUKOIL (10 процентов), NICO (10 процентов), Total (10 процентов) и TPAO (9 процентов).

По словам источника, в настоящее время еще не определены объемы поставки азербайджанского газа в направлении России на следующий год. Компания SOCAR уже представила свои предложения по этому вопросу и в настоящее время ожидает ответа российской стороны. SOCAR планирует в следующем году поставлять в Россию ежесуточно пять миллионов кубических метров газа против трех миллионов кубических метров в этом году.

Поставки азербайджанского газа в Россию были начаты с первого января этого года.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и Газпромом в Баку 14 октября 2009 года. Он охватывает 2010-2014 годы. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 миллионов кубических метров. В контракте не указан предел объемов поставки газа. Компания SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить.

В этом году в Россию будет экспортирован один миллиард кубических метров азербайджанского газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей